邀请函:邀您参加“2023年度踏春诗会暨中原杯”与“孔子诗歌杯”颁奖典礼
推荐

888.jpg

主办单位:中国诗人作家档案库官方网站     

承办单位:千家诗文化传媒(江苏)有限公司

协办单位:河南省驻马店市泌阳盘古诗社、河北省邯郸市临漳县诗联学会、湖南省邵阳市武冈诗联学会、湖南岳阳市湘阴县南湖洲诗联学会、湖南六书文化传播有限公司(汉诗)、中原文学社、中华二程文学社、中华诗词导刊

赞助单位:北京鹏翔传媒有限公司、北京中视影匠文化传媒有限公司、河南双坡建筑工程有限公司、青岛一品自动化设备有限公司。

特约诗人:狄新海(周总理扮演者)、乔忠良(千家诗顾问)、刘哲(千家诗顾问)、曾艳梅、文川、晨崧、毕彩云、赵焱森、胡迎建、彭崇谷、黄胜平、蔡健清、萧建军、周拥军、冰 洁(澳门)、徐谷春、李向阳、孔利、亢乃坚、谢锦贤、石 祥、桑恒昌、李发模、祁文利、高继峰、李钟军、江立芙(马来西亚)、章育欣(马来西亚)、林贵增、赵安民、王学彬、于淑英、袁国屏、刘安定、朱振宙、李永湘、李正雄、夏皓、崔正义、陈正、郜书珍、吴洪滨(奥地利)、李良杰、黄东、袁秋英、孙 楠、窦从海、王士来、卢华斌、罗礼远、丁元国、潘良斌、殷楚才、黄正凡、王东金、王万春、王新华、涂映雪、曹美、陈明瑞、谈天诗、邹宏国、程 刚、杨玉芳、林美全(马来西亚)、卢浩天、杨杰峰、张贵、陈斌、鲁光明、程德松、都小尚、王慧生、苗立宏、张文彪、任小磊

(欢迎诸君参会,名录还在添加中)

重磅消息:国家级特型演员狄新海(周总理扮演者)特邀为“孔子诗歌杯与中原杯”的形象大使!并应邀参加本次南京的活动颁奖现场!

11.png

第二届孔子诗歌杯大奖赛(诗词)获奖名单:

一等奖(4人)

 

孙玉章、姚子仙、马 勇、汪本清

 

二等奖(18人)

 

安宗珍、陈伟宇 程 波、崔育文、李明英、

卢 红、马玉珍秦植禧、杨 新、张 贵、

杜文星、姜道财、蒲黎生、尤永超、马长华、

唐义烈、张锡源、赵星云。

 

三等奖:

 

蔡凌云、陈贤章、陈运之、程道恒、程明益、付杰平、官明亮

何世容、何吴生、胡子龙、黄明斌、黄 湾、李锦仪、李荣贞

刘改纯、刘建华、刘瑞麟、齐金伟、施昌林、王新华、张 

张志浩、周国新、朱少华、主卫平、卓朝文、倪少芬、薛申太

程 刚、董淑梅、韩俊生、韩旭华、何京兰、贺现军、李 

马玉华、马玉荣、饶胜军、宋福君、孙海彬、田建华、王扶显

韩祖龙、冀松山、金少华、黎 镜、梁锦传、刘 辉、刘继业

明士琦、潘海堂、宋名竞、涂永源、许会创、张德斌、赵洪国

 

特别优秀诗人奖

 

蔡海流、蔡启新、曹宏卿、操太平、巢 飞、陈开好、

陈立新、陈丽华、陈式敏、陈守邦、陈双荣、陈泽辉、

陈志红、程火滚、丛美玉、崔怀强、代晓春、邓庆堂、

邓志健、丁新桥、杜铁林、段传军、房秀荣、冯登学、

扶亮清、付振兴、高纪明、高君刚、辜玉兰、管玲玲、

郭剑平、郭世忠、韩 超、韩永周、何楚吟、何红丽、

贺桂平、贺国信、贺树元、胡旭军、胡长林、黄士寿、

黄松武、黄正凡、霍毅锋、冀文革、江汉武、康国弼、

李炳金、李存芝、李吉伟、李林昌、李梅庭、李启洪、

李庆军、李松柱、李维先、李新重、李雪琴、李玉珍、

李 锥、李祖国、梁锦传、廖房明、廖继康、刘伯强、

刘成海、刘风山、刘克华、刘梅叶、刘炎初、刘永忠、

罗雨笙、莫新才、彭建华、彭培洪、漆爱礼、饶江宏、

任荣荣、欧阳敦舜、石胜元、苏本善、苏 莉、孙成纪、

孙鹏宇、孙伟功、孙中林、唐银海、汪子涵、王础基、

王殿奎、王井龙、王俊才、王俊苓、王丽辉、王 琳、

王文韬、王绪清、王忠森、魏 波、魏泽宇、魏子昌、

巫文初、吴瑞玲、吴 洋、肖锋斌、肖作华、谢昊玲、

 军、徐美英、徐尚云、徐湘斌、杨杰峰、姚焕其、

 霖、殷楚才、尤屹峰、尤志敏、于启松、余孝林、

虞竹隽、袁静林、曾  圆、张常金、张春玲、张贵良、

张洪忠、张作桃、赵洪国、赵 洁、赵世和、赵丙英、

 慧、周福太、周宏湘、周四明、周正权、朱昌武、

朱建新、朱以福、朱应庆、朱玉林、邹 焰、陈双荣、

邓从江、房秀荣、郝海昌、何红丽、洪友忠、黄松武、

霍玉明、李玉珍、李忠臣、刘如春、刘兴全、刘 勇、

马永彰、孟丽丽、彭 河、祁培成、任忠富、苏 莉、

田志强、汪海珍、王 波、王海清、王 浩、王家伦、

王 玲、吴延安、谢昊玲、徐勤程、徐尚云、徐玉华、

许海鹰、闫淑珍、颜回丰、杨庆宪、殷经福、余孝林、

岳瑞本、张洪庭、张洪志、张鹏辉、张志强、赵鸿飞、

 鹏、赵  岩、赵振超、郑春红、周国新、周兴旺、

卓朝文、陈  斌、董彩梅、段传军、葛祥峰、郝海昌、

何向東、贺庆昂、姜霄林、李如超、龙 玲、闵长宏、

王银柱、王英昌、王志强、姚远东 于启松、虞  展。


33.png

第三届孔子诗歌杯大奖赛(诗词)获奖名单:

一等奖名单:(4名)


连如碧卢 杨杰峰、施昌林。

 

二等奖名单:(8名)


安宗珍、蔡启新程道恒褚晓江

胡子龙李荣贞唐义烈魏应平

陈怀德、崔怀强冯锐夫、蒲黎生、

王法周、郑忠华、陈伟宇、黄士寿。

 

三等奖名单:


包衍皎崔育文陈丽华官明亮

何世容和亚军冀松山姜道财

李 李林昌梁本德刘瑞麟

孙 陶连发王丽辉吴洪滨奥地利)、

肖子光俞东腾袁静林张 

赵心灵周雨秋朱少华朱以福

邹宏国祖 广陈永凤、杜文星、

高仲山、葛现仓、霍毅锋金 

黎 镜、李亚荣、练学成、韦 刚、

秦步旺、孙海彬、田建华、尤允超、

袁荣生、许会创、张志浩、郑春红、

周鹏龑、周子光。

 

特别优秀诗人奖


薄开忠鲍向东曹宏卿、陈开好 成志奋

褚广发丛美玉崔明清党雅芬邓庆堂邓绍林

邓石林翟绍佩丁新桥都小尚杜铁林段传军

段儒蓉方浩杰冯登学冯玉珠冯元起高纪明

高锡苗耿丽萍顾士杰管玲玲韩俊生 

贺国信洪新爱胡波成胡倩倩胡旭军黄艳华

冀文革姜树国柯益松孔德平寇彩霞李洪雄

李吉伟李克义李聊生、李启煌、李庆军李琼秀

李守镖李天龙李文颖李新重李宣财李玉珍

梁爱莲廖房明刘成海刘继业刘克华刘梅叶

刘锡泸刘炎初刘映明刘章际陆震日罗雨笙

闵长宏莫清华穆维华倪少芬倪婉萍彭建华

秦植禧饶江宏任淑媛 石宝杰石金玉

 孙浩寓孙伟功汤洪波唐锦兴万善兵

汪子涵、王础基王黄来王嘉琦王井龙 

王明谦王晓东王新华王银柱王志毅王忠森

魏正华魏子昌吴宏富肖锋斌 肖作华

徐洪富 徐美英徐志荣许清白 

杨顺国杨友明 叶美香易延凤殷楚才

余晓琼禹高峰袁秋英张公鹤 张贵良

张化东张丽娟张美娟张美林张思勤张长江

赵恒杰 赵世和赵希友郑惠敏周正权

朱昌武朱建新卓朝文邹吉胜、安娟英、 刚、

董会仿、范 进、房秀荣、贺庆昂、贺如熊黄松武

霍玉明、贾川疆、梁香焕、罗永义、马玉荣、任泽奎、

石胜元、孙贵环、唐雪南、 波、王扶显、王 

王知臣谢石雄、许 刚、薛玉林、于江芝、岳瑞本、

张德斌、赵开新、赵 岩、钟珏生、晁洪岩、巢 飞、

董彩梅、杜志兴、段兴康、高飞虎、何春志、何全兴、

李文颖、李新全刘 、马群山、马荣华马长华、

明士琦、欧阳如桂潘海堂彭意辉、丘新会、王春杰、

王银柱、吴 洋、武东强武青山、笑 徐勤程、

余友媛、张定田张小方、张晓敏张拥军、赵洪国、

赵 明、 李为强、管硕硕、漆爱礼、康宗生、李东鹏、

罗 乐、童丽军、王占民。


13a31ba04a80111a7a13433990ff3b.jpg


第五届中原杯诗词大奖赛获奖名单: 

一等奖:2人

 

褚晓江、唐义烈。

 

二等奖:8人

 

郭宏超、 广、李兰维、梁爱莲、 

王立俊、程道恒、冯锐夫、李明英。

 

三等奖: 

 

崔育文、陈洪福 何吴生、何关林、黄松武、霍毅锋

付杰平、官明亮 辜玉兰、黄山峰、李荣贞、刘松桥

刘映明、倪少芬 乔文杰、邱利权、王庆余、王忠森

袁秋英、戴晓娟  琳、寇彩霞、刘瑞麟、冀文革

李春莲、孙伟功 王文韬、赵星云、肖锋斌朱永礼  

 洁、赵晓山

 

特别优秀诗人奖:

 

白孝平、陈开好、陈 麟、陈丽华、陈守邦、丛美玉、邓厚石

杜文星、段彩玲、方浩杰、顾春田、韩俊生、何茂洪、何世容

何正华、侯著榜、胡会东、胡勤毅、黄士寿、道财、姜少刚

李丙寅、李松柱、李玉珍、李穗兴、李双群、连如碧、林省东

刘梅叶、刘安营、刘 盛、卢 红、吕凌云、马长华、马继福

马建勋、马雪鹛、倪婉萍、潘光明、潘锦和、秦步旺、汤中明

涂永源、王敬辉、韦诗赋、魏正华、吴宏富、吴文渊、邢建设

徐济春、徐美英、徐水金、杨顺鹏、杨文斌、叶振超、殷楚才

尤九成、尤永超、于朝军、俞东腾、张长江、张志浩、张西宁 

赵世和、郑惠敏、周国华、周子光、朱汉清、朱以福、邹宏国 

       

优秀诗人奖:

 

操太平、曹宏卿、陈洪明、陈学贵、成志奋、程广双、邓丕雨、

邓绍林、董济中、董林林、段传军、房秀荣、苟 雄、郭剑平、

哈 娜、何 岳、胡波成、胡长林、胡俊玲、胡时芳、黄艳华、

黄昭贵、冀松山、姜清明、蒋士雷、孔 利、雷传贵、黎颐和、

李洪雄、李建初、李进亮、李景富、李林昌、李维斗、李 潇、

李宣财、刘国富、刘怀来、刘继业、刘炎初、卢成咏、罗礼昌、

雒晓红、马 敬、马志大、苗 圃、宁晓斌、阳敦舜、潘润平、

彭亚东、秦 健、全志敏、石颂军、石治平、孙保儒、唐章先、   

王础基、王岱山、王 宏、王俊才、王俊杰、王丽辉、王绍华、  

王义明、魏显礼、魏泽宇、文金华、吴君明、吴瑞玲、夏海云、

向忠臣、肖作华、许清白、颜景泉、杨茂琪、杨胜友、杨顺国、

杨 洋、余友媛、张翠英、张公鹤、张广应、张贵良、张美娟、

张善超、张拥军、赵洪国、赵开新、赵立民、赵沈斌、郑福友、

郑 星、郑长祥、郑春红、钟钰生、周端保、朱媛英、卓朝文。


c150e85a5128950bf2061f06724af1.jpg


第六届中原杯诗词大奖赛获奖名单:

 

一、十大杰出诗人奖

陈 全、程道恒、褚晓江、李 瑾、梁爱莲、

廖万平、卢 红、唐义烈、王庆余、吴晓虎。

 

二、十大著名诗人奖

陈丽华、陈小云、邓立洋、丁新桥、何吴生

连如碧、汤洪波、涂映雪、赵心灵、袁从荣

 

三、二十大知名诗人奖

包衍皎、蔡映田、陈良洪崔怀强崔育文

冯锐夫、韩俊生何世容和亚军黄代燮

李东鹏李荣贞刘瑞麟魏应平吴 

吴云钦徐洪富徐再城尤九成、俞东腾  

 

四、二十大新锐诗人奖

白新锋、杜铁林、高殿文郭爱红、黄正凡

李吉伟李林昌李庆军、李忠根、刘映明

倪少芬秦步旺秦植禧师耀彩王印水

王忠森肖锋斌张长江、张贵良、朱少华。

 

五、特别优秀诗人奖

程广双、杜铁林冯登学巩文玉辜玉兰

郭敬章郭永刚杭义才何琳琳贺如熊

黄正凡江汉武蒋士雷、李立勇、李 

李 振、李忠根刘 刚、刘继业刘梅叶

刘天泉路孟凡、马建勋马占领欧国华

覃守宪王扶显魏泽宇邢建设颜景泉、

杨春喜、杨杰峰、杨顺国、姚克林、于朝军、

张广应、张 贵、张贵良、张美林、张闪湘、

赵 洁、郑福友、郑雪涛、朱以福、岑 辉、

陈鲁峰、程 刚、葛现仓、黄赞高、金 蛟、

 辉、刘一江、欧阳如桂、彭意辉、钱希林、

许会创、尤永超、虞 展、张法启、张 银、

赵春和、赵庆昌、郑忠华、周鹏龑 、龙 玲、

聂鹏群、张明大、裴龙兵、赵 宏、何平军、

贺国信、许清白、黄艳华、惠随林、贾文和、

李建初、揭文泰、鲁正春、马群山、任大运、

王春杰、肖儒春、许 刚、殷楚才、禹高峰、

张运生、赵增军、周端保、高胜军、蒋作灿、

尚启伟、孙 亮、郑定波、苏雪芹、程新桥

李军鹏、张大连、陈天培、聂忠一、李银清、

王通路、江远汉、吴盛贵、刘迎春、冯忠成、

段慧娟、吴小天、高敏航、王爱民、杨咏仓、

陈裕辉、余秀清、陈 超、陆军木、张庆中、

雍永仕、吴君明、杨业胜、赵 阳、刘纯斌、

袁开来、郭文利、陈定国、张康德、牛崇辉、

詹贤文、吴 双、李昶阳、闫汝明、林淑伟、

王长安、申时辉、谭红兵、厉良亮、马忠方、

姚宪民、张树元、王厚荣、敖淑红、闫汝明、

张晶晶、金林松、王业亮、翟 珍、杜鑫泉、

邓万元、楚兴华、刘礼珍、徐文东、折殿川、

张祚鸿、黄群平。


2022诗词名句.jpg


2021年度诗词名句代表人物奖(年度入选名单) 

李良杰、杨自忠、胡 斌、曾艳梅、程 波、

卢华斌、王东金、杨 新、都小尚、周永红、

罗礼远、程广柱、蒋红梅、萧建军、毕彩云、

王学彬、马玉珍、魏子昌、操太平、陈建国、

崔正义、段云胜、孙玉章、周拥军、崔育文、

姚子仙、郜书珍、黄泽良、程 刚、何向東、

张 贵、胡秋征、旷仲和、李双群、刘友瑞、

王晓东、张文瑞、张振华、周国新、李明英、

秦植禧、王殿奎、朱少华、邓更生、何安琼、

胡新华、刘瑞麟、郑相豪、安宗珍、陈式敏、

李林昌、卢 红、孙伟功、邓 健、郭凌芹、

李荣贞、刘加美、鲁光明、夏义泉、叶  霖、

张进芝、邹宏国、陈志红、胡子龙、李锦仪、

程明益、刘国涛、尤志敏。

 


 2022年度诗词名句代表人物奖(年度入选名单) 

褚晓江、王学彬、李良杰、胡 斌、杨自忠、

杨 新、程 波、程道恒、周永红、卢华斌、

曾艳梅、罗礼远、高君刚、刘国涛、张世林、

都小尚、朱永礼、孙 斌、王黄来、李明英、

郭宏超、黄山峰、何茂洪、唐义烈、连如碧、

梁本德、卢  红、邹宏国、冯锐夫、辜玉兰、

刘瑞麟、王忠森、尤九成、赵 洁、祖  广、

陈丽华、秦植禧、魏应平、吴洪滨、黄士寿、

李亚荣、俞东腾、李兰维、刘映明、吴文渊、

蔡启新、管玲玲、何世容、冀松山、李   瑾、

李荣贞、刘天泉、郑惠敏、丛美玉、崔育文、

崔正义、邓丕雨、官明亮、郭剑平、金 琳、

李双群、刘松桥、孙伟功、王立俊、王庆余、

王文韬、叶振超、崔怀强、霍毅锋、冀文革、

李林昌、沈 兰、施昌林、陶连发、殷楚才、

陈伟宇、漆爱礼、安宗珍、梁爱莲、陈洪福、

付杰平、何吴生、寇彩霞、李春莲、倪少芬、

乔文杰、邱利权、王忠森、肖锋斌、赵晓山、

程广柱、蒋红梅。


评委小组名单:


李良杰、胡  斌、杨自忠、都小尚、刘国涛、

卢华斌、罗礼远、曾艳梅、周永红、胡荣誉、

胡倩倩、王正春、陈海峰、亢乃坚、孙浩寓、

夏义泉、谢锦贤、胡  骏、杨  新、王金东、

 波、程广柱、高君刚、张世林、许春香、


234.jpg

图示:荣誉宝鼎奖杯(部分展示)


活动议程

一报道:(20234月15日

1)20234月15日全天报到,组委会将安排专人在南京-碧桂园凤凰城酒店地铁站全天守候接待。

4月15日18:30安排欢迎晚宴(全体参会人员参加)。接待联系电话:15295647517。

2)报到地点:南京-碧桂园凤凰城酒店一楼大厅活动专用办公处。报到联系电话:13862701817。

二、会议安排2023年4月16日):

1)上午书画会场:数名国内知名、著名书法家、画家与您一起实战创作,一起书写、绘画中华锦绣江山,会后您可以与书画家合影、互赠书画作品。(全程有北京著名记者|摄影师跟踪摄像,捕捉您与书画家在一起的快乐时光。录像将剪辑制作及配音发布在优酷、爱奇艺、腾讯等国内最热搜的视频网站及媒体网页。)

2)下午会议:“第二、三届孔子诗歌杯”与“第五、六届中原诗词杯”及中国当代诗词名句代表人物”颁奖典礼暨中国诗人作家档案库官方网站踏春诗会交流论坛。(具体安排详见颁奖典礼会议议程一览表)(全程有北京著名记者|摄影师跟踪摄像,录像将剪辑制作及配音发布在优酷、爱奇艺、腾讯等国内最热搜的视频网站及媒体网页。)

3)参会人员可以报名参与才艺及歌舞、朗诵等节目表演,需要音像的请自带U盘。(全程有北京著名记者|摄影师跟踪摄像,录像将剪辑制作及配音发布在优酷、爱奇艺、腾讯等国内最热搜的视频网站及媒体网页。)

4)会后有北京著名记者专访,摄影师跟踪摄像。参会人员皆可准备2--3分钟的采访稿(内容关于对诗坛的感想;对于当代诗词、诗歌的发展方向及见解;以及个人的新作、新诗集的感言等等)。

三、全天旅游(3-4个景区)春游2023年4月17日):

a.jpg

图示:南京(六朝古都)中山陵

b.jpg

                                                                                                                      图示:南京(六朝古都)总统府

c.jpg

图示:南京(六朝古都)总统府

e.jpg

图示:南京(六朝古都)夫子庙

h.jpg

图示:中国十大名寺之一(栖霞寺)

1234.jpg

图示:南京(六朝古都)古秦淮

2323.jpg

图示:南京(六朝古都)秦淮河

四、更多景区圣境:

五、返程:

1)4月18日早餐后即可返程,组委会将安排专车送往南京高铁站、火车站、汽车站等。

2)有愿意留下继续春游者,组委会另行安排并陪同。

六、参加活动报名咨询(3月10日开始报名):

1)蒋红梅(字文彬) 联系电话:13862701817(同步微信)   联系微信:j597923790

2)许春香(中原婉儿)老师 联系电话:18451876526(同步微信) 联系微信:xuchunxiang820

(3)会务费(4天3晚):1680元。陪同亲属优惠200元(1480元)。

(4)报名费:报名后即需先缴纳380元报名费。(报名费包含所有会务资料费用,报名后原则上不办理退费事宜,报名费包含在会务费中),报道当天需补足剩余费用。

注:310日即可报名,报名时需要提供身份证照片(安排住宿需要)、联系地址与电话、个人简介(150字左右),踏春诗作或代表作10首以内。

111.jpg

图示:五星级酒店——碧桂园凤凰城酒店(南京店)

222.jpg

图示:五星级酒店——碧桂园凤凰城酒店大床房

666.jpg

图示:五星级酒店——碧桂园凤凰城酒店(双人标间)

333.jpg

图示:五星级酒店——碧桂园凤凰城酒店(会议厅)

555.jpg

图示:五星级酒店——碧桂园凤凰城酒店(包间餐厅)

七、参会福利

1)著名书法家书法一幅。(现场书法绘画)

(2)赠送精美礼品一份。

777.jpg

狄新海老师百度百科(资料)

狄新海.jpg

编辑于2024-06-25 05:27:17
已有2人喜爱
声明:网友所发表的所有内容及言论仅代表其本人,并不代表诗人作家档案库之观点。
你需要登录后才能评论!
全部评论 (1)
赠狄新海先生(新韵) 文/程廣柱(中原野老) 儿时戏里见狄公,神探机关影影重。 今遇风云突变事,仍须总理振呼声。
1年前