邀请函:邀请您参加 2024年度·千家诗庐山踏春诗会
置顶 推荐

2024年千家诗庐山踏春诗会邀请函

邀请函 2024-千家诗庐山踏春诗会3.8-1.jpg

千家诗文化传承发展


主办单位:中国诗人作家档案库官方网站     

协办单位:千家诗杂志社、江西天鹅国际旅行社庐山市分社湖南岳阳市湘阴县南湖洲诗联学会、河北省邯郸市临漳县诗联学会、河南省驻马店市泌阳盘古诗社、湖南省邵阳市武冈诗联学会、湖南六书文化传播有限公司(汉诗)、中原文学社、中华二程文学社、中华诗词导刊、中原诗词研究会、孔子诗歌协会、江西庐山蛟塘镇铁门程村

赞助单位:河南双坡建筑工程有限公司、青岛一品自动化设备有限公司。

特约诗人:李亚荣(千家诗驻新西兰分会会长)、彭崇谷(中华诗词学会副会长)、周鹏龑(丹麦诗人)、陈健(美国华乔诗人)、徐一文(香港诗人)、乔忠良(千家诗顾问)、陈式敏(千家诗顾问)、柴素芬(千家诗顾问)、程娜(千家诗顾问)、文川、曾艳梅、晨崧、毕彩云、赵焱森、胡迎建、黄胜平、蔡健清、萧建军、周拥军、冰洁(澳门)、徐谷春、李向阳、孔利、谢锦贤、马玉珍、马玉华、马玉荣、亢乃坚、高继峰、李钟军、江立芙(马来西亚)、章育欣(马来西亚)、林贵增、赵安民、王学彬、于淑英、袁国屏、管玲玲、朱振宙、李永湘、李正雄、夏皓、崔正义、陈正、吴洪滨(奥地利)、李良杰、黄东、袁秋英、窦从海、王士来、卢华斌、罗礼远、丁元国、潘良斌、殷楚才、杜宜珍、黄正凡、王东金、王万春、涂映雪、曹美、谈天诗、邹宏国、程刚、杨玉芳、林美全(马来西亚)、杨杰峰、张贵、陈斌、都小尚、齐金伟、巢飞…(欢迎诸君参会,名录还在添加中)

颁发奖项一:“第四届孔子诗歌杯”全球诗人创作大奖赛获奖名单


第四届孔子诗歌杯(诗词卷)获奖名单奖名单: 

一等奖:(2名) 

陈健(美国华侨)、郭石生

二等奖:(13人) 

安宗珍、陈丽华、程道恒、崔育文、黄士寿、

李明英、连如碧、卢 红、马建勋、汪本清、

琳、肖宜福、吴云钦

三等奖:(30人) 

蔡启新、曹振华、陈 斌、陈尔柏、陈善勤、

陈上凤、程代秀、邓立洋、丁新桥、高仲山、

官明亮、韩俊生、何世容、胡旭军、寇彩霞、

瑾、李荣贞、廖万平、刘瑞麟、漆爱礼、

秦植禧、王春法、王殿奎、王先中、徐 锦、

张美娟、赵 洁、赵清龙、赵心灵、朱少华

新锐诗人奖(35)

包衍皎、曹宏卿、崔明清、高享庆、国清荣、

韩忠武、贺如熊、胡子龙、冀松山、冀文革、

李东鹏、李吉伟、李林昌、李名尧、李庆军、

李为强、李玉珍、肖锋斌、刘继业、刘立宝、

刘梅叶、刘映明、鲁光明、马雪鹛、秦步旺、

畅、陶连发、王贤明、魏正华、萧政国、

谢根明、殷楚才、翟绍佩、张长江、周国华、

特别优秀诗人奖(105名): 

常国斌、陈建邦、成志奋、程火滚、程晓阳、

程叶青、褚月华、戴晓娟、段传军、段儒蓉、

冯锐夫、冯元起、高东正、高飞虎、高扬波、

郜希义、辜玉兰、郭永刚、何登辉、和亚军、

胡波成、胡适龄、黄松武、黄艳华、纪宪洲、

姜道财、黎 镜、李新重、李宣财、梁爱莲、

林培贞、刘建海、刘克华、刘天泉、刘新华、

陆文甫、罗桂章、罗正煜、马玉珍、漆爱国、

饶华庚、任淑媛、石宝杰、宋加龙、苏 莉、

斌、汤洪波、唐义烈、童丽君、王础基、

王法周、王金龙、王井龙、王 雷、王丽辉、

王明谦、王晓东、王印水、王志毅、王忠森、

魏海录、魏应平、温济汀、吴华彪、伍春艳、

夏义泉、熊华明、徐 进、徐 军、徐美英、

徐一文、许会创、阳敦舜、杨杰峰、杨顺国、

姚克林、叶 霖、叶美香、易延凤、尤九成、

于朝军、俞东腾、禹高峰、袁静林、曾庆华、

查中福、张广应、 、张贵良、张化东、

张建国、张闪湘、张志浩、赵洪国、赵希友、

赵晓山、郑 慧、郑晓英、钟言胜、周宏湘、

周真强、周正权、朱国强

第四届孔子诗歌杯(诗歌卷)获奖名单

一等奖获奖名单:(2人)

陈怀德、贾全印

二等奖:(8人)

戴晓娟、董彩梅、段传军、冯锐夫、

黄松武、蒲黎生、孙海彬、俞东腾、

三等奖:(20人)

陈益彬、富学金、韩旭华、黎  镜、李德海、

李群英、李新重、明士琦、欧阳如桂、潘海堂、

 映、唐义烈、王志毅、温济汀、肖小波、

许会创、杨杰峰、杨志华、张建国、张闪湘、

新锐诗人奖(20名)

葛现仓、谷尚宝、孔令喜、李  越、刘成海、

刘怀来、刘  辉、陆文甫、童丽君、王明谦、

吴杰明、吴华彪、徐洪富、尤永超、张五星、

赵鸿飞、赵  岩、郑春红、郑忠华、余祥虎、

特别优秀诗人奖(85名):

陈庆民、程彬彬、程 刚、程广双、程国仁、

程叶青、崔尚文、邓绍林、高 增、高崇炳、

谷恒贞、谷婉如、谷婉贞、何俞霖、贺国信、

霍玉明、蒋士雷、胡 骏、胡倩倩、姜 超、

冷为峰、李翰林、李久平、李天龙、李忠臣、

梁香焕、林晓琼、刘国涛、刘如春、刘彦仁、

刘云渊、刘忠伟、马玉荣、莫清华、潘坤球、

任泽奎、史晓军、唐雪南、田素伟、童业斌、

波、王扶显、王厚荣、王金龙、王申会、

王小琴、王义尚、王银柱、王 勇、王正春、

肖锋斌、谢 佳、张 泉、张小方、张学杰、

张泽富、张作桃、赵春荣、赵言奇、郑春玲、

周锦玉、朱建新、卓朝文、柏荣生、黄昭贵、

冯应派、胡新兰、李胜峰、李兴福、刘建辉、

佘秀英、栗 灯、王振兴、王正忠、魏子昌、

谢剑波、余建尧、张大干、赵恒杰

《中华诗语》暨第四届孔子诗歌杯全球诗人创作大奖赛评委名单: 

李良杰、胡 斌、杨自忠、杨 新、曾艳梅、

崔怀强、卢华斌 波、罗礼远、都小尚、

褚晓江、周永红、程广柱、许春香、蒋红梅 


颁发奖项二:同题诗赛“诗人风骨”获奖名单


一等奖(1名):


杨新(辽宁)


二等奖:(3名)


卢红、黄明斌、和亚军。


三等奖:(6名)(排名不分先后)


顾光杰、崔育文、李玉珍、

唐义烈、姚子仙、黄士寿。


新锐诗人奖(20名)(排名不分先后)


冯锐夫、张长江、徐 锦、连如碧、

中 元、卢华斌、俞东腾、寇彩霞、

君 羊、刘继业、李守镖、锡 源、

韩俊生、杨杰峰、陈 斌、石宝杰、

刘映明、何吴生、金文丰、姚 赢。


优秀诗人奖(59名)(排名不分先后)


李新重、刘梅叶、程火滚、程晓阳、

鲍向东、孙圣良、张贵良、贺国信、

房秀荣、刘天泉、王础基、陶连发、

曹振华、王文韬、朱以福、李新强、

余友媛、丛美玉、杨顺国、何世容、

戴晓娟、刘瑞麟、胡太祥、崔怀强、

吴云钦、王井龙、王俊才、李兴民、

吴华彪、丁松元、张志浩、蔡海流、

肖宜福、洪水林、漆爱礼、段传军、

王志毅、李吉伟、安宗珍、贾全印、

郭敬章、谈天诗、肖锋斌、姚克林、

李长华、高仲山、霍毅锋、崔明清、

都小尚、李荣贞、祝兵志、郭世忠、

胡 斌、春天、海阳、苏莉、秦步旺、

方言、豆敏


评委小组(7名)(排名不分先后)

李良杰、程波、杨自忠、

褚晓江、张美娟、蒋红梅、程广柱。



颁发奖项三:第七届“中原杯”全国诗词创作大奖赛获奖名单


一等奖(2名):

程道恒 贾全印


二等奖:(8名)

李荣贞 李燕霞 连如碧 林省东

卢 红 任永义 于占武 郑相豪


三等奖:(30名)(排名不分先后)

包衍皎 蔡恩坤 蔡荣电 陈 昭

崔育文 冯锐夫 辜玉兰 郭 军

何世容 黄代燮 冀文革 乐木海

李 瑾 李 礼 李林昌 刘瑞麟

马建勋 唐义烈 吴云钦 向希佩

肖锋斌 徐国祥 徐洪富 徐 锦

姚子仙 尤九成 俞东腾 张美娟

何吴生 张贵良


新锐诗人奖(32名)(排名不分先后)

蔡海流 陈丽华 陈上凤 陈益彬

高享庆 龚财荣 官明亮 韩俊生

张长江 何平军 黄士寿 黄正凡

姜 滨 李瑞祥 李新重 刘海棠

欧阳如桂 漆爱礼 王军 王茂权

王少华 王述道 王裕文 王忠森

许会创 曾耀煌 张汉生 张闪湘

周子光 朱少华 董 涛 刘纯斌


特别优秀诗人奖(121名)(排名不分先后)

柏荣生 蔡传武 操太平 曹 刚

曹宏卿 草 民 陈 斌 陈永红

陈永嘉 邓厚石 邓荣华 邓湘林

段传军 冯元起 高殿文 高银春

郭永刚 国清荣 哈锦祥 郝尚贤

和亚军 洪水林 胡长林 黄世环

黄艳华 霍玉明 李 华 李能智

李庆军 刘成海 刘 刚 刘 虎

刘继业 刘 盛 刘映明 罗建华

马玉荣 马兆勇 漆爱国 乔举红

邱春林 阙灿洪 佘秀英 沈守华

盛以晋 师耀彩 施昌林 舒 畅

唐建昆 王桂生 王立俊 王宋舜

王贤明 王馨雨 王志毅 魏子昌

吴 竞 肖宜福 邢建设 胥学骐

徐洪爱 颜景泉 晏斯林 阳敦舜

杨杰峰 杨茂琪 杨述忠 杨顺国

殷 波 曾庆辉 张广应 张 泉

赵 洁 郑惠敏 钟小丰 朱以福

艾孜则·艾合麦提 卞士生卜卫兵

董德柱 毛佩华 彭意辉 石 雪

肖知科 尤允超 余青荣 张法启

郑忠华 郑祖义 周鹏龑 邹平洲

余凤兰 吴祝华 蔡伟平 邓丕雨

史沛阳 刘含月 侯开硕 彭 涛

汪长才 张海龙 张淑媛 张茂喜

赵 彦 张树元 陈现童 郭 群

黄占明 蒋复琨 李天龙 刘建池

孙春法 唐建宏 童永雄 程国仁

吴 笛 于天龙 张贱友 朱昌武

孙圣良


金牌评委团(15名)(排名不分先后)

程 波 褚晓江 崔怀强 都小尚

胡 斌 卢华斌 杨自忠 李良杰

杨 新 周永红 罗礼远 曾艳梅

蒋红梅 程广柱 许春香


颁发奖项四: 2024甲辰龙年春联擂台赛获奖名单


一等奖(2名):

崔育文 晏斯林 陈永嘉


二等奖(6

安宗珍   孙圣良

陈益彬 卢华斌 韩俊生

三等奖(25

王述道 曾耀煌 于占武 佘秀英 侯仁祥

宋名竞 寇彩霞 谈天诗 刘瑞麟 漆爱礼

李荣贞 唐义烈 何世容 程道恒 肖宜福

杨春喜 姚子仙    郑学安 连如碧

李玉珍 杨杰峰 胡波成 李燕霞 都小尚 

新锐诗人(20人)

郭石生 金文丰 冯元起 王念生 贾全印

梁冰林 石宝杰 黄士寿 黄怀源 姜道财

张景成 高仲山   伍寅虎 罗正煜

王宋舜 卞士生 萧伟群 王正春 李新重 

特别优秀诗人奖(52名)

贺国信   王茂权 刘建辉 高扬波

颜景泉 郭敬章 秦步旺 杨顺国 张志浩

蔡启新 胥学骐 刘炎初 鲍向东  

黄明斌 王成立 赵鸿飞 程国仁 东方伟

袁久森 高享庆 易延凤 张晓敏 王孝德

盛以晋 叶松梅 马开升 李双群 国清荣

王志毅 夏义泉 卓朝文 唐锦兴 陈开好

徐志荣 秦更军 王裕文 余昌洪 赵春和

  邓湘林 郭世忠 杨海英 刘映明

陈建邦 李瑞祥 彭意辉 李东鹏  

艾孜则·艾合麦提 魏麟桉


颁发奖项五:2023年度诗词名句获奖名单(87名)

李良杰 廖万平 褚晓江 王学彬 郭石生

 卢 红 陈善勤 程火滚 和亚军 李荣贞 

 唐义烈 肖宜福 陈 全 安宗珍 陳  

卢华斌 马建勋 汪本清 吴云钦 张美娟

 程 波 程道恒 程广柱 陈尔柏 陈丽华 

 崔怀强 崔育文 段传军 高享庆 贾全印 

 蒋红梅 李 瑾 李明英 李为强 连如碧 

 林培贞 陶连发 王春法 王殿奎 王丽辉 

王 琳 吴云钦 杨顺国 俞东腾 赵清龙

 包衍皎 蔡映田 丁新桥 何吴生 黄代燮 

 梁爱莲 涂映雪 王庆余 魏应平 吴晓虎 

袁从荣 曾艳梅 杨自忠 都小尚  

蔡启新 曹振华 陈 斌 陈上凤 成志奋

褚月华 崔明清 邓立洋 冯锐夫 国清荣

韩俊生 韩忠武 何世容 贺如熊 黄士寿

冀松山 李亚荣 刘立宝 刘瑞麟 漆爱礼

施昌林 许会创 叶美香 汤洪波  

 新 官明亮

颁发奖项六:2024年度千家诗庐山踏春诗会奖(筹备中……)

颁发奖项七:2024年度千家诗庐山踏春诗会才艺表演奖(筹备中……)

颁发奖项八:【千家诗江西站】江西庐山市铁门程明伊先生祠文化墙同题诗赛(筹备中……)

ead6b3b55fb8b3babfcc9fb5c3f4ef.jpg

图示:荣誉宝鼎奖杯(部分展示)

活动议程

一、报道(20244月19日全天报道

1)20244月19日全天报到,组委会将安排专人在江西九江火车站全天守候接待。

 4月19日18:00安排欢迎晚宴(全体参会人员参加)。接待联系电话:15295647517。

2)报到地点:江西省九江站出站后左手边直行750米,九江市金轩益君大酒店一楼大厅活动专用办公处。报到联系电话:13862701817。

二、会议安排2024年4月20日)

(1)上午会议:千家诗庐山踏春诗会与颁奖典礼开幕式。

2)下午颁奖典礼:“第四届孔子诗歌杯”、“第七届中原诗词杯”、“同题诗赛诗人风骨”、“2024甲辰龙年春联擂台赛”及“中国当代诗词名句代表人物奖”、千家诗庐山踏春诗会与【千家诗江西站】二程文化墙赋诗大赛等颁奖典礼暨千家诗庐山踏春诗会才艺表演。(具体安排详见颁奖典礼会议议程一览表)摄影师跟踪摄像,录像将剪辑制作及配音发布在优酷、爱奇艺、腾讯等国内最热搜的视频网站及媒体网页。)

3)参会人员可以报名参与才艺及歌舞、朗诵等节目表演,需要音像的请自带U盘。本次表演参与者全员参加,现场将有评委评奖。获奖者有礼品(摄影师跟踪摄像,录像将剪辑制作及配音发布在优酷、爱奇艺、腾讯等国内最热搜的视频网站及媒体网页。)

4)会后记者专访,摄影师跟踪摄像。参会人员皆可准备2--3分钟的采访稿(内容关于对诗坛的感想;对于当代诗词、诗歌的发展方向及见解;以及个人的新作、新诗集的感言等等)。

三、诗词论坛交流会与书画会场2024年4月21日):

1)上午(诗词论坛会)将由诗词大家与三位实力派诗人讲解中国当代诗词名句、好诗词的创作要求和方法。然后由评委团发起诗词名句论坛(庐山论诗),如何提高诗词创作水平及创作技巧,分享讨论诗词名句代表作品。(全程有摄影师跟踪摄像,捕捉您与诗词大家在一起的快乐时光。录像将剪辑制作及配音发布在优酷、爱奇艺、腾讯等国内最热搜的视频网站及媒体网页。)

2)下午书画会场:数名国内知名、著名书法家、画家与您一起实战创作,一起书写、绘画中华锦绣江山,会后您可以与书画家合影、互赠书画作品。(全程有摄影师跟踪摄像,捕捉您与书画家在一起的快乐时光。录像将剪辑制作及配音发布在优酷、爱奇艺、腾讯等国内最热搜的视频网站及媒体网页。)

四、旅游安排2024年4月22日)全天旅游(5-6个景区)

13.jpg

图示:秀峰(庐山瀑布)

11(1).jpg

图示:庐山桃花源

8.jpg

图示:东林大佛

10.jpeg

图示:庐山会议旧址

7.jpg

图示:白鹿洞书院

12.jpg

图示:鄱阳湖风光

9.jpg

图示:庐山观音桥

五、返程:

1)4月23日早餐后即可返程,酒店距离九江站步行只有750米左右,所以建议诗人朋友们乘坐火车、动车或者高铁。

2)有愿意留下继续春游者,组委会另行安排或安排专人陪同。

六、参加活动报名咨询(3月9日开始报名):

1)蒋红梅(字文彬) 联系电话:13862701817(同步微信) 联系微信:j597923790

3)会务费(5天4晚):总计1880元,不再另收其他费用。陪同亲属优惠180元(即1700元)。

4)报名费:报名后即需先缴纳380元报名费。(报名费包含所有会务资料费用,报名后原则上不办理退费事宜,报名费包含在会务费中),报道当天需补足剩余费用。

】原则要求:70岁以上的诗人老师需要家属陪同。

(5)参会福利:由千家诗赠送的价值380元的精美礼品一份。

注:3月9日即可报名,报名时需要提供身份证照片(安排住宿、保险需要),联系地址与电话、个人简介(150字左右),踏春诗作或代表作3-5首以内。

11.jpg

图示:四星级酒店——江西九江市金轩益君大酒店(九江店)

4.jpg

图示:四星级酒店——江西九江市金轩益君大酒店(标间)

5.webp

图示:四星级酒店——江西九江市金轩益君大酒店(会议室)

6.webp

四星级酒店——江西九江市金轩益君大酒店(餐厅)

编辑于2024-06-25 05:39:55
已有3人喜爱
声明:网友所发表的所有内容及言论仅代表其本人,并不代表诗人作家档案库之观点。
你需要登录后才能评论!
全部评论 (0)

暂无评论